Узбекская морковь отличается своим ярким желтым цветом, и это свойство обусловлено особенностями сорта моркови, который традиционно используется в узбекской кухне. Этот сорт моркови имеет яркий оранжевый цвет мякоти, но его кожура может быть желтой или даже белой. Важно понимать, что цвет кожуры моркови не влияет на ее вкус или пищевую ценность.

Такие оттенки моркови обусловлены наличием в ее составе каротиноидов, в том числе бета-каротина, который отвечает за оранжевый цвет. Желтый цвет моркови также может быть вызван отсутствием или низким содержанием антоциановых пигментов, которые придают оранжевой моркови красный или фиолетовый оттенок.

Выбор сорта моркови и его цветовые особенности может быть обусловлен не только внешним видом, но и предпочтениями вкуса, устойчивостью к определенным климатическим условиям и другими факторами, влияющими на производство и кулинарное использование этого овоща.

Таким образом, узбекская морковь желтая в основном из-за особенностей сорта, который традиционно выращивается в регионе, и это не влияет на ее вкусовые качества.

For work JotX in demo site you need install JotX from Extras module